Studia Antiqua et Archaeologica 23(2): 323–332

Lucrețiu MIHAILESCU-BÎRLIBA
.img

ABSTRACT

The author presents the epigraphic record of the countryside in the region Sacidava–Axiopolis (Lower Moesia). The population is not attested as living in organized structure like uici. However, the presence of military forces indicates a civilian population living in the proximity of military camps. The mention of Thracians recruited in the Roman army demonstrates that there was an indigenous organization before the Roman conquest. The veterans are also installed in the region, like Roman citizens inhabitants of Durostorum and Tomis, who had bought rural properties. Axiopolis was a harbour, and the existence of an association of nautae implies a quite cosmopolite population in the rural milieu of this town.

La population du milieu rural dans la zone Sacidava–Axiopolis n’est pas attestée comme étant organisée dans de structures villageoises de type uici. Pourtant, la présence des troupes indique une habitation civile à côté des camps militaires. La mention de la population d’origine thrace recrutée dans ces corps d’armée prouve qu’il y avait avant la conquête romaine une organisation indigène dans des communautés rurales. Sauf les familles de militaires, on constate que les vétérans se sont installés dans la région, tout comme d’autres citoyens romains résidant Durostorum ou Tomi, qui ont acheté des propriétés dans la zone. Le statut du port d’Axiopolis et l’existence présence d’un collège des nautae qui transportaient leurs marchandises sur le Danube suppose une présence assez cosmopolite dans le milieu rural de la proximité.

Populația din mediul rural al zonei Sacidava–Axiopolis nu este atestată ca fiind organizată în structuri de tip uici. Totuși, prezența militarilor în zonă indică o locuire civilă pe lângă castre. Menționarea tracilor recrutați în armata romană arată că exista deja o o organizare rurală indigenă înainte de cucerirea romană. Veteranii și cetățenii romani din Durostorum sau Tomis, proprietari de pământuri, sunt și ei menționați în texte. Axiopolis a fost un port și existența unui colegiu de nautae presupune o prezență cosmopolită în mediul rural din vecinătate.

KEYWORDS

Sacidava, Axiopolis, Moesia Inferior, countryside, Thracians, burgarii